আত্রাইয়ে বিদ্যুৎ সংকট চরমে: বিপর্যস্ত জনজীবন

অল্পতেই অজুহাত
অফিস ডেস্ক
প্রতিবেদন প্রকাশ: ২৬ ডিসেম্বার ২০২৫ | সময়ঃ ০৩:১৬
photo

নাজমুল হক নাহিদ,আত্রাই (নওগাঁ) প্রতিনিধি:- উত্তর জনপদের মৎস্য ও শষ্য ভান্ডার হিসেবে খ্যাত নওগাঁর আত্রাই উপজেলা।স্বনামধন্য আত্রাই উপজেলায় শিক্ষা, ব্যবসা-বাণিজ্য ও ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের সমৃদ্ধির কারণে এ উপজেলা দীর্ঘদিন ধরেই বিশেষ পরিচিতি লাভ করেছে। এখানে রয়েছে অসংখ্য স্কুল-কলেজ, মাদ্রাসা ও বিভিন্ন ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান। কিন্তু এসব উন্নয়ন কর্মকাÐ ও জনজীবনের স্বাভাবিক প্রবাহকে থামিয়ে দিচ্ছে একটি বড় সমস্যাবিদ্যুৎ সংকট।  

 

উপজেলার বিভিন্ন শ্রেণী পেশার গ্রাহকদের অভিযোগ সপ্তাহের প্রায় দিন উপজেলার ৮টি ইউনিয়নের  কোন না কোন ইউনিয়নে গাছপালা কর্তনের কথা বলে ৯ঘন্টা করে বিদুৎবিহীন থাকে পুরো ইউনিয়ন। 

 

এরই মাঝে আবার মাঝে-মধ্যে নওগাঁ-৩৩ কেভি ব্রেকারে, কখনো বা ৩৩ কেভি লাইনে স্কাইঅয়ার তার ছিড়ে পড়েছে আবার কখনো বা কোবড়াতলী এসিআরের রক্ষানাবেক্ষনের কথা বলেও বিদুৎ বন্ধের অভিযোগ পাওয়া গেছে। আরো অভিযোগ আছে  প্রায় সময়  পল্লী বিদ্যুতের দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তারা প্রতিনিয়ত নানা অজুহাত দেখিয়ে জনগণকে ব্যাখ্যা দেন। 

 

কখনও বলেন নওগাঁ-৩৩ কেভিতে ফল্ট হয়েছে, আবার কখনও এই এলাকা ঐ এলাকা। কোনো সময় বলেন গাছের ডাল পড়েছে, আবার কখনও বজ্রপাতে লাইন নষ্ট হয়েছে। কিন্তু এ সমস্যার স্থায়ী সমাধান আজও হয়নি।

 

এসক কারণে কোন কোন দিন সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত ঘন্টার পর ঘন্টা বিদ্যুৎ না থাকার কারণে সাধারণ মানুষ ভোগান্তিতে পড়ছে। শিক্ষার্থীরা পড়াশোনায় মনোযোগ দিতে পারছে না, ব্যবসায়ীরা ব্যবসা পরিচালনায় সমস্যায় পড়ছেন, আর গৃহিণীদের গৃহস্থালি কাজেও দেখা দিচ্ছে চরম অসুবিধা। 

 

বিদ্যুতের এই অসহনীয় যন্ত্রণা আত্রাই উপজেলাবাসীর জীবনকে করে তুলেছে দুর্বিষহ।

ইদানীং বিদ্যুতের সমস্যা এতটাই তীব্র আকার ধারণ করেছে যে উপজেলার সাধারণ মানুষের দিনযাপনও ব্যাহত হচ্ছে। মোবাইল নেটওয়ার্ক থেকে শুরু করে জরুরি চিকিৎসা সেবাসহ সবকিছুই বিদ্যুতের অভাবে ব্যাহত হচ্ছে। স্থানীয়রা বলছেন, প্রতিদিন বিদ্যুৎ নিয়ে এই দুর্ভোগ তাদের জীবনে এক ধরনের হতাশা তৈরি করছে।

 

এ বিষয়ে সচেতন মহল বলছে, অবিলম্বে আত্রাইয়ের বিদ্যুৎ সমস্যার স্থায়ী সমাধানের উদ্যোগ নেওয়া জরুরি। অন্যথায় শিক্ষাক্ষেত্র, ব্যবসা-বাণিজ্য, শিল্প-কারখানা সবকিছুই ভেঙে পড়বে, আর পিছিয়ে পড়বে সমৃদ্ধ আত্রাই উপজেলা।

 

এ ব্যাপারে আত্রাই পল্লী বিদ্যুৎ জোনাল অফিসের ডিজিএম মো. জসিম উদ্দিন বলেন, আত্রাইয়ে বরাদ্দকৃত গ্রিড কোন কারণবসত স্থাপন না হয়ে বাগমারা এলাকায় স্থাপন হওয়ায় উপজেলাবাসী এ ভোগান্তির শিকার হ্েচ্ছ। তিনি আরো বলেন, এ উপজেলায় একটি গ্রিড স্থাপন হলে এ সমস্যা থাকবেনা বলেও তিনি জানান। 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
 

শেয়ার করুন